Третья волна COVID-19 в Украине: будет ли новый локдаун

Читати українською
Третья волна коронавируса началась в Украине. Будет ли новый локдаун, разобралось Слово и дело.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 4 марта заявил, что в Украине началась третья волна эпидемии коронавируса. «Мы ежедневно сейчас видим рост количества заболевших. К сожалению, вынужден констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это цифры, статистика, которую мы видим, ее невозможно как-то скрыть или интерпретировать по-другому», – сказал он. В конце февраля – начале марта суточный прирост больных вырос до 8-10 тысяч, после чего снова заговорили о введении локдауна. При каких условиях он может быть, разобралось «Слово и дело».

Какой сейчас карантин действует в Украине

С 24 февраля и минимум до 30 апреля 2021 года в Украине введен адаптивный карантин. Страна поделена на четыре уровня эпидемической опасности – зеленый, желтый, оранжевый и красный.

В «зеленой» зоне:

  • в общественных зданиях нужно соблюдать масочный режим;

  • разрешены мероприятия с участием более 50 человек;

  • заведениям общепита запрещено работать с 22:00 до 7:00;

  • перевозка пассажиров в транспорте только на сидячих местах;

  • в кино и учреждениях культуры должны продавать билеты только на 50% мест в зале.

В «желтой» зоне:

  • запрещены массовые мероприятия с участием более 30 человек;

  • нельзя посещать учреждения социальной защиты, в которых находятся пожилые люди;

  • плюс ограничения «зеленой зоны».

В «оранжевой» зоне» запрещено:

  • массовые мероприятия с участием больше 20 человек;

  • робота учреждений размещения, кроме отелей;

  • плановые госпитализации в больницах;

  • работа спортзалов, фитнес-центров;

  • плюс ограничения «желтой» и «зеленой» зон.

В «красной» зоне запрещено:

  • работа общественного транспорта

  • посещение учреждений образования, культуры;

  • работа ТРЦ, кафе, ресторанов;

  • плюс ограничения «оранжевой», «желтой», «зеленой» зон.

Сколько областей Украины сейчас в «красной зоне»

По состоянию на 10 марта в «красной» зоне оказались четыре региона: Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области.

В «оранжевой» зоне сейчас Киев и 8 областей: Винницкая, Донецкая, Киевская, Львовская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская. Все остальные области Украины находятся в «желтой» зоне.

Самая тяжелая ситуация с коронавирусом сейчас на Закарпатье. В Ивано-Франковской области самый высокий показатель госпитализации – 9 марта было 132,8 на 100 тысяч населения. Самый высокий показатель загруженности коек с кислородом – в Закарпатской (71,5%) и Ивано-Франковской (62,5%) областях.

В целом, показатель госпитализации больных коронавирусом превышен в 7 областях, а также в Киеве.

Будет ли локдаун в Украине из-за третьей волны COVID-19

Однозначного ответа на этот вопрос на данный момент нет.

4 марта премьер-министр Денис Шмыгаля заявил, что угроза нового локдауна в Украине есть: «Если большая часть областей будут в «красной» зоне, то скорее всего придется возвращаться к той модели локдауна, который Украина уже проходила. Очень не хотелось бы этого делать, поэтому надо еще раз обратиться к сознанию граждан и сказать: коронавирус никуда не делся».

Вчера, 9 марта, на совещании у президента премьер отчитался, что по сравнению с прошлой неделей в стране увеличилось количество госпитализаций больных коронавирусом – почти 21 тысяча против 17,6 тыс. Выросло также количество занятых реанимационных коек – с 1,5 до 2 тысяч.

Вакцинация от COVID-19: сколько человек уже привили в УкраинеОт коронавируса в Украине вакцинировали почти 23,5 тысяч человек или 0,06 процента населения.

«В областях с широким распространением коронавирусной болезни введен красный уровень. Это Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Также почти 10 областей находятся в «оранжевой» зоне и близки к красному уровню», – подчеркнул Шмыгаль.

В то же время глава МОЗ Максим Степанов заверил, что его ведомство готовилось к третьей волне коронавируса и способно «сгладить» ее. Однако, если в «красную» зону попадут 13 и больше областей, тогда возможен новый локдаун. «По нашим прогнозам, нас ждет достаточно тяжелый период по заболеваемости в марте и апреле. Но мы все же надеемся, что при соблюдении защитных мер по всей стране, такого не случится», – добавил он.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский считает, что лучшим ответом на рост количества COVID-больных является ускорение вакцинации, а не локдаун. «Правильным ответом на сегодняшний рост количества больных коронавирусной инфекцией является вакцинация, а не локдаун. Именно это является решением, чтобы не было большого прироста больных», – сказал он.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как помесячно менялось количество новых инфицированных, выздоровевших и умерших от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: