В Минсоцполитики назвали средний размер субсидии

Читати українською
Средний процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги составляет около 10% совокупного дохода домохозяйств-получателей субсидий.

В Украине субсидию на оплату ЖКУ получает около 3 млн домохозяйств - средний размер соцвыплат в феврале 2021 года составил 1 483 гривны.

Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная во время совещания в правительстве, сообщает пресс-служба министерства в среду, 10 марта.

Средний процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги составляет около 10% совокупного дохода домохозяйств-получателей субсидий.

Долги за коммуналку: как оформить реструктуризацию коммунальных платежейРеструктуризация коммунальных платежей дает возможность оформить субсидию и постепенно выбраться из долгов.

При росте цен и тарифов на услуги размер обязательного платежа не меняется, поскольку зависит от дохода, а размер субсидии - увеличивается, сообщила Лазебная

«Среди всех получателей жилищной субсидии около 40% составляют домохозяйства со среднемесячным доходом на одного человека, который не превышает размер прожиточного минимума, еще почти 40% - домохозяйства с доходом на одного человека от одного до полутора прожиточных минимумов на одного человека в расчете на месяц, 17 % - с доходом от полутора до двух прожиточных минимумов», - сказала министр.

Ранее сообщалось о том, что в Украине появится жилищно-коммунальная инспекция.

Также напомним, в январе Рада выделила 1,4 млрд грн на субсидии украинцам с электроотоплением.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: