«Газовое дело»: суд уменьшил залог подозреваемому

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство защитника подозреваемого по газовому делу об изменении меры пресечения.
Сергей Свиченко

Высший антикоррупционный суд оставил под стражей, но уменьшил залог бывшему директору частной компании ООО «Недра Геоцентр» Сергею Свиченко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к «газовому делу» бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Такое решение 3 марта принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника Трофимова С.С. об изменении меры пресечения удовлетворить частично. Меру пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей оставить без изменений. Уменьшить подозреваемому размер залога с 1,74 млн грн до 851 250 грн», – говорится в решении.

Ранее экс-директор ООО «Надра Геоцентр» вернулся из России в Украину, где его задержала Государственная пограничная служба. Позже антикоррупционный суд взял его под стражу с альтернативой 1,75 млн грн залога.

По версии следствия, Свиченко, как директор ООО «Надра Геоцентр», участвовал в преступной организации Онищенко. В частности, он подавал заявки на подконтрольные преступной группировке экс-нардепа товарные биржи с указанием начальной заниженной цены природного газа, добытого в рамках совместной деятельности ООО «Надра Геоцентр», ООО «Карпатнадраинвест» и ООО «Фирма «ХАС» с ПАО «Укргаздобыча». Убытки от этой схемы составляют более 740 млн грн.

Напомним, экс-руководителя ООО «Надра Геоцентр» впервые задержали 28 июня 2016 года в 22:00 на территории Сумской области при попытке пересечения российско-украинской границы. В феврале 2017 года после окончания действия домашнего ареста и подачи ходатайства о новой мере пресечения Свиченко исчез.

23 февраля 2017 года бывший руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что подозреваемый по «газовому делу» Онищенко бежал в Россию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: