США вводят санкции против олигарха Коломойского и членов его семьи

Читати українською
Соединенные Штаты вводят санкции против олигарха Игоря Коломойского. Его обвиняют в коррупции.

США вводят санкции против олигарха Игоря Коломойского, которого обвиняют в коррупции.

Об этом сообщает Государственный департамент США в пятницу, 5 марта.

«Я объявляю о публичном присвоении статуса олигарха и бывшего украинского государственного деятеля Игоря Коломойского в связи с его причастностью к крупной коррупции», - говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

Коломойский и ПриватБанк: история отношений (обновлено)ПриватБанк уже больше трех лет находится в государственной собственности. Слово и дело напомнит историю его отношений с бывшим владельцем Коломойским.

Отмечается, что во время того, как Коломойский возглавлял Днепропетровскую область с 2014 по 2015 год, он был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру общества в демократические институты правительства и общественные процессы.

«Такое решение основано на действиях, совершенных Коломойским во время его пребывания на (политической - ред.) должности, я также хочу выразить обеспокоенность его усилиями по подрыву демократических процессов Украины», - отметил госсек.

Он добавил, что действия Коломойского представляют серьезную угрозу для будущего Украины.

Кроме Коломойского, США ввели также санкции против членов его семьи - ближайшим родственникам запретили въезд в США, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Государственного департамента.

«...я публично объявляю (санкции, - ред.) против следующих ближайших родственников Игоря Коломойского: его жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского», - заявил Блинкен.

По его словам, это решение лишает их права на въезд в США.

Ранее Английский суд обязал бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и других ответчиков выплатить ПриватБанку дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: