Прокурор Одесской области прокомментировал протесты против приговора Стерненко

Читати українською
Прокурор Одесской области отметил, что протесты, которые прошли в Киеве – это попытка давления на суд, что недопустимо.
Прокуратура Одесской областиОткрытый источник

Позиция обвинения во время рассмотрения дела активиста Сергея Стерненко была совершенно четко обоснована, а предоставленные во время процесса доказательства - достаточными для вынесения приговора. Протесты против приговора Стерненко являются попыткой давления на суд.

Об этом заявил руководитель Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

«Суд вынес приговор по делу Стерненко на основании предъявленного прокуратурой обвинения, которое мы смогли в общем процессе, как того требует действующее законодательство, доказать. Суд принял обвинительное заключение, которое пока не вступило в законную силу. Оно еще должно быть исследовано, согласно законодательству, в апелляционном и кассационном порядке», - сказал он.

Костенко отметил, что происходящие протесты - это попытка давления на суд, что недопустимо.

«Хочу заметить по определенным комментариям и определенным действиям, происходившим под Приморским судом и сейчас, я вижу по телеканалам, происходит в Киеве по выражению несогласия с приговором. По моему мнению, как юриста, как прокурора, эти несогласия должны происходить согласно требованиям по выражение гражданской позиции. Если мы хотим правовое государство, суд должен иметь возможность выносить приговоры без вот таких незаконных действий, давления, искажение процедуры справедливого суда, на который имеет право каждый гражданин. Я уверен в том, что в дальнейшем прокуратура останется на той позиции, что нельзя обжаловать судебное решение за пределами законной процедуры, как того требует Конституция Украины как правового государства», - резюмировал Костенко.

Во вторник вечером, 23 февраля, под стенами Офиса президента прошла акция протеста из-за приговора активисту Сергею Стерненко, которому дали семь лет тюрьмы, признав виновным по делу о похищении человека. Во время акции протеста из-за столкновений с полицией пострадало 37 человек, из них - 27 правоохранителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: