В Украине будут штрафовать автомобили за тонировку стекол

Читати українською
Тонировать стекла автомобилей в Украине можно, но автолюбителям стоит помнить о соблюдении требований к тонировке. Иначе можно получить неплохой штраф
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине на стекла автомобилей можно наносить тонировку (затемнение), однако стоит помнить, что к тонировке есть определенные требования, которые надо соблюдать.

Об этом сообщает «Обозреватель».

Так, за тонированные стекла, которые пропускают менее 75% света - лобовое и менее 70% - боковое, могут в первый раз оштрафовать на 340 грн, а за повторное нарушение – отобрать права на срок от трех до шести месяцев. Что касается зеркального тонирования стекол, в Украине оно вообще находится под запретом.

Правда, с определением светопропускной способности тоже есть проблемы - она должна определяться специальным прибором-тауметром. Но таких приборов нет в официальном перечне Министерства внутренних дел.

«Прибор должен отвечать стандартам, иметь документы на поверку, сертификацию. А самое главное, он должен быть внесен в официальный перечень приборов, которые разрешаются для этой проверки. Сегодня ни один такой прибор не внесен в официальный перечень МВД. Как, к слову, и приборы для замера скорости. Не исключаю, что единичные случаи штрафов встречаются, но они надуманы, необоснованны и не могут быть технически подтверждены», - рассказал изданию адвокат Юрий Прохода.

Кроме того, ответственность за неправильную тонировку стекол не прописана отдельным пунктом в Кодексе об административных правонарушениях - там ее отнесли к общему пункту о нарушениях технической эксплуатации транспортных средств.

Напомним, 16 февраля ВР приняла в целом проект закона, которым усилила ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Штрафы возрастут как для водителей, так и для пешеходов. При этом нардепы запретили профилактическую остановку водителей на дорогах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: