Украина изменила список стран «красной» зоны

Читати українською
Список стран красной зоны МОЗ Украины 19 февраля сократился на три позиции по сравнению с прошлой неделей.
dpsu.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины обновило список стран «красной» и «зеленой» зон с учетом количества активных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения.

Об этом сообщается на сайте МОЗ в пятницу, 19 февраля.

COVID-паспорт или «паспорт вакцинации»: что это и в каких странах уже выдаютНекоторые страны уже начали выдавать гражданам паспорт вакцинации. В будущем он может быть одним из обязательных документов для путешествий. Что это и чем отличается от иммунного паспорта.

Так, по сравнению с предыдущим списком от 12 февраля, количество стран «красной» зоны сократилось с 74 до 71. При этом около 20 стран переместились из одного перечня в другой.

В частности, в «зеленую зону» перешли Демократическая республика Конго, Гвинея, Лесото, Эсватини, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Германия, Греция, Исландия, Китай, Эквадор, Камбоджа, Куба, Тунис, Гана, Габон, Коморские острова, Бангладеш, Мадагаскар, Ямайка, Эфиопия и Белиз.

В «красной зоне» сейчас Беларусь, Россия, Болгария, Грузия, Кипр, Австрия, Венгрия, Израиль, Эстония, Латвия, Франция, Ирландия, Иордания, Колумбия, Чили, Барбадос, Бахрейн, Антигуа и Барбуда, Боливия, Ботсвана и Малайзия.

Как известно, все прибывающие в Украину из стран «зеленой» зоны могут не проходить карантин. Если человек прибыл из «красной» зоны, он должен пройти 14-дневную самоизоляцию. Для прекращения самоизоляции можно сдать ПЦР-тест на коронавирус (ее можно прекратить, если результат будет отрицательным).

Напомним, в Украине с 24 февраля начнет действовать адаптивный карантин. Вся страна отнесена к базовой «желтой» зоне. В «красной», в частности, находится Ивано-Франковск.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: