Львов готов принять COVID-пациентов с Прикарпатья

Читати українською
Львов готов принять 100 пациентов с коронавирусом из Ивано-Франковской области, где в больницах сложилась острая нехватка мест.
фото горсовет Львова

Больницы Львова готовы принять 100 пациентов с коронавирусом из Ивано-Франковской области, где возникла критическая нехватка коек для больных.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый в Facebook в среду, 17 февраля.

На Прикарпатье обустроят 600 дополнительных COVID-коек – ЛяшкоВ Ивано-Франковской области до конца этой недели дополнительно разворнут 600 койко-мест для больных COVID-19.

«Мы не можем быть равнодушными к ситуации, которая возникла в Ивано-Франковске из-за вспышки COVID-19. Сегодня провели совещание с главными врачами львовских больниц, которые лечат больных коронавирусом. Мы готовы принять к себе 100 пациентов из соседней области», - написал он.

По словам Садового, он уже сообщил об этом решении мэру Ивано-Франковска Руслану Марцинкиву и главному санврачу Виктору Ляшко, который прибыл в регион.

«Почему 100 мест? В общем во Львове есть 1300 коек, 217 из них сейчас заняты больными коронавирусом. Посоветовавшись с врачами и осознавая, что мы не можем спрогнозировать то, что ждет нас, было принято решение о 100 койках. Это тот дополнительный резерв, который можем предоставить без риска для львовских больных», - пояснил Садовый.

Он добавил, что еще есть вопрос транспортировки пациентов из Ивано-Франковска, но его можно решить совместно.

Напомним, накануне стало известно, что в Ивано-Франковске центральная больница переполнена COVID-пациентами. Кроме того, около 80% койко-мест заполнены и в городской клинической больнице №1. В регион срочно отправился главный санврач Виктор Ляшко.

Сегодня он сообщил, что на Прикарпатье обустроят 600 дополнительных COVID-коек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: