У Зеленского рассказали, какие меморандумы подписали с ОАЭ

Читати українською
В Офисе президента заявили, что Украина в ОАЭ подписала соглашений и контрактов на сумму от 3 млрд долларов.
president.gov.ua

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали меморандумы и контракты на сумму от 3 миллиардов долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в понедельник, 15 февраля.

Год и восемь месяцев работы ОПУ: как команда Зеленского выполняет обещанияЗа месяц руководители Офиса президента дали 13 новых обещаний, выполнили – 5, не выполнили – 8.

«В рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Объединенные Арабские Эмираты украинская делегация подписала ряд меморандумов и контрактов на общую сумму от 3 млрд долл», - говорится в сообщении.

В частности, уточняют в ОПУ, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Фондом государственного имущества Украины и государственным инвестиционным фондом Mubadala правительства Абу-Даби.

Они направлены на углубление сотрудничества в рамках разработки перспективных инвестиционных проектов и участие эмиратской стороны в программе приватизации государственной собственности в Украине, отметили в Офисе президента.

Также Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с компанией Intelmax Management Consulting, который, как отмечается, предусматривает сотрудничество относительно создания платформы для обмена интеллектуальной собственностью на основе блокчейна Fantom, который «обеспечит повышенную безопасность и прозрачность».

Планируется также внедрение блокчейн-технологий в государственные процессы и услуги, добавили в ОП.

Также были подписаны документы в области обороны, в рамках которых, в частности, обсуждалась возможность построения совместных заводов за пределами Украины. Кроме того, в ОАЭ был подписан меморандум в аграрной сфере, который предусматривает создание агрохаба и трейдинговой компании «с целью обеспечения продовольственной безопасности», добавили у Зеленского.

«Наряду с этим 18 украинских частных компаний, среди которых «Интерпайп», Dragon Capital, ДТЭК, Unit City, EastOne, UMG, Ufuture, Fortior, подписали меморандумы с государственным инвестфондом Mubadala», - сообщили в ОПУ.

Напомним, президент Владимир Зеленский вместе с супругой и украинской делегацией находились в ОАЭ 13-14 февраля. Там он провел встречу с наследным принцем страны и представителем ВС ОАЭ.

14 февраля Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали Меморандум о взаимном признании и обмене водительскими удостоверениями. Это значит, что украинцы смогут пользоваться своими правами на территории ОАЭ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: