В ООН выступили с заявлением по Донбассу

Читати українською
В ООН призвали открыть в Украине дополнительные пункты пересечения линии соприкосновения на Донбассе. Об этом заявила заместитель генсека всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

В ООН призвали открыть в Украине дополнительные пункты пересечения на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом заявила заместитель генсека всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

«Мы призываем все стороны помочь снять избыточные ограничения на свободу перемещения по линии соприкосновения и обеспечить безопасность и открытие дополнительных пунктов ее пересечения», - сказала она, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном шестой годовщине подписания минских договоренностей.

По ее словам, с начала пандемии коронавируса и фактическим закрытием линии разграничения стало сложнее доставлять гуманитарную помощь на Донбасс. Особенно страдают пенсионеры, которые не могут попасть на подконтрольную территорию и получить свои деньги.

«Мы настоятельно призываем всех, кто оказывает влияние, помочь снять ограничения на свободу передвижения через линию соприкосновения и обеспечить работу достаточного количества КПВВ», - сказала Ди Карло.

Она добавила, что 120 партнеров пытаются оказать помощь более 1,9 млн граждан Украины, которые нуждаются в ней в соответствии с гуманитарным планом реагирования ООН.

Ранее сообщалось, что Канада выделит более 4 млн долларов на поддержку жителей Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: