Погода на выходные: где ожидается сильный мороз и снег

Читати українською
На выходных 6 и 7 февраля синоптики прогнозируют метели, сильные морозы и местами гололедицу.
фото УНИАН

На выходных 6 и 7 февраля, а также в понедельник, 8 февраля, по всей территории Украины ожидается значительное ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют метели, сильные морозы и местами гололедицу.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

В столице за месяц зафиксировали 9 погодных рекордовВ Киеве в январе климатологи зафиксировали девять температурных рекордов. При этом среднемесячная температура также превысила норму.

По информации синоптиков, 6 февраля по всей стране будет облачно с прояснениями. В южной части и на Прикарпатье снег, в Карпатах местами значительный снег, на Закарпатье, днем местами в Одесской области и Крыму дождь, на остальной территории без осадков. На дорогах гололедица.

Температура ночью 8-13° градусов, в северных и центральных областях местами до 14-16° мороза, в Карпатах, на Прикарпатье и юге страны 2-7° мороза; днем 1-7° мороза, в северо-восточных областях до 9° мороза; в течение суток на Закарпатье и юге Одесской области, днем и в Крыму 0-5° тепла.

7-8 февраля в Украине, кроме Закарпатья и юга Одесской области, значительное снижение температуры: ночью до 12-18° мороза, в северных областях местами до 20-24 °, днем до 8-13 ° мороза; в южных областях ночью 5-10 мороза, днем от 4° мороза до 2° тепла.

Кроме того, 7 февраля во Львовской, Ивано-Франковской областях ожидается сильный снег (на Закарпатье с дождем); гололед, на дорогах гололедица, порывы ветра 15-20 м/с (1 уровень опасности – желтый).

А 8 февраля в западных, а также Житомирской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской областях - снег, метели, снежные заносы (прирост снега 20-30 см, в Ровенской, Волынской, Львовской областях 30-40 см).

На Закарпатье, днем и на Прикарпатье и в южных, Кировоградской, Днепропетровской областях снег с переходом в дождь, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица (1 уровень опасности - желтый).

Напомним, ранее в КГГА предупредили об ухудшении погоды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: