Китай одобрил COVID-вакцину, которую закупила Украина

Читати українською
Государственное управление по контролю за фармацевтической продукцией Китая позволило использовать вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech, которую собирается закупить МОЗ Украины, для массовой вакцинации населения.
Фото из открытых источников

Государственное управление по контролю за фармацевтической продукцией Китая позволило использовать вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech, которую собирается закупить МОЗ Украины, для массовой вакцинации населения.

Об этом сообщает Reuters.

Пандемия коронавируса: сколько стоят вакцины Pfizer, Moderna и другиеАмериканская вакцина Moderna стоит 25-37 долларов за дозу, вакцина компаний Pfizer и BioNTech – 16-19,5 долларов.

Отмечается, что таким образом производителю предоставили условное разрешение для регулярных поставок на рынок этого препарата. Ранее вакцина использовалась в Китае главным образом для представителей группы повышенного риска - врачей, уборщиков, сотрудников полиции и таможни, а также чиновников.

В ходе испытаний третьей фазы, проведенных в Бразилии и Турции, оценивалась эффективность вакцины-кандидата по медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусной болезнью.

Они имели одну и ту же первичную конечную точку - уровень эффективности препарата через 14 дней после прививки вакциной-кандидатом или плацебо.

Отмечено, что на 16 декабря 2020 в программе приняли участие 12 396 медицинских работников старше 18 лет.

«В Бразилии через 14 дней после вакцинации двумя дозами вакцины по графику 0, 14 дней эффективность против COVID-19 составила 50,65% для всех случаев, 83,70% для случаев, требующих лечения, и 100,00% для госпитализированных, тяжелых и летальных случаев», - сообщают в компании.

Клинические испытания третьей фазы в Турции проходили в два этапа. Среди участников - медицинские работники на первом этапе и населения - на втором этапе.

Возраст участников составлял от 18 до 59 лет. Всего в испытании был задействован 7371 участник. Так, 1322 участники завершили вакцинацию двумя дозами и вошли в 14-дневный период наблюдения после получения второй дозы вакцины.

«На основании анализа 29 случаев эффективность профилактики COVID-19 составила 91,25% через 14 дней после двухдозовой вакцинации в соответствии с 14-дневным графиком», - информируют в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что МОЗ Украины заключило контракт о поставках вакцины производства компании Sinovac Biotech. Украина ожидает первая поставка вакцины в марте 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: