ВР приняла закон о финансовом лизинге

Читати українською
Верховная рада в четверг, 4 февраля, приняла во втором чтении и в целом законопроект  о финансовом лизинге.
фото из открытых источников

Верховная рада на заседании в четверг, 4 февраля, приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1111 о финансовом лизинге.

Документ поддержали 279 народных депутатов.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 февраляВ Раде во вторник состоится закрытая встреча глав фракций и групп с премьером Денисом Шмыгалем. Также депутаты рассмотрят законопроект об общественном здоровье.

Принятый законопроект «О финансовом лизинге» заменит действующий закон с таким же названием.

При этом документом предлагаются изменения Уголовного, Хозяйственного, Гражданского кодексов, Кодекса Украины по процедурам банкротства, закона Украины «О дорожном движении» и Декрета Кабинета министров «О государственной пошлине».

Как поясняли в профильном комитете ВР, принятие закона позволит существенно расширить использование лизинга как альтернативы долгосрочного финансирования приобретения транспорта, оборудования, другой техники и недвижимости.

Законопроектом предлагается установить единый порядок регулирования отношений, связанных с финансовым лизингом и отдельных его видов и форм и определить четкие требования к форме договора финансового лизинга и существенные условия договора финансового лизинга. Согласно закону, предоставлять услуги финансового лизинга смогут лишь те субъекты, которые приобрели в установленном законом порядке соответствующий статус.

Защиту прав лизингополучателей хотят установить наравне с защитой прав собственника в отношении владения и пользованием имуществом.

Напомним, в Украине с января 2019 года заработал лизинг на жилье для сотрудников МВД.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: