Витренко нашли другую должность, если он не пройдет в Кабмин – СМИ

Читати українською
Верховная рада может в третий раз голосовать за назначение Юрия Витренко министром энергетики на следующей неделе. Если депутаты снова не поддержат его кандидатуру, то Витренко предложат новую должность.
Фото из открытых источников

Верховная рада может в третий раз голосовать за назначение Юрия Витренко министром энергетики на следующей неделе. Если депутаты снова не поддержат его кандидатуру, то Витренко предложат новую должность.

Об этом пишет издание LB.ua со ссылкой на свои источники.

По информации СМИ, вчера в Офисе президента Владимир Зеленский обсуждал «запасной» вариант с главой ОП Андреем Ермаком.

Витренко могут предложить должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКЭКУ) с перспективой возглавить комиссию.

На сегодняшний день в составе НКЭКУ есть вакансия и уже проведен конкурс для ее заполнения. В октябре 2020 конкурсная комиссия рекомендовала Кабмину на должность члена комиссии экс-главу НЭК «Укрэнерго» Константина Ущаповского и экс-члена НКЭКУ Руслана Машляковского. Правительство должно было выбрать из этих двух кандидатов. Однако назначение не состоялось из-за неправильного составления документов для принятия решения.

Отмечается, что действующий глава НКЭКУ Валерий Тарасюк был избран главой комиссии в ноябре 2019 и срок его полномочий на этой должности истекает в ноябре 2021 года. Но глава комиссии может быть уволен с должности решением большинства членов НКЭКУ.

Ранее мы писали, что спикер парламента Дмитрий Разумков воздержался при голосовании за назначение Витренко. Он пояснил, что не поддерживает это кадровое назначение из-за миллионных премий Витренко и его тарифной политики.

«Слово и дело» подготовило инфографику, где можно посмотреть, как голосовали нардепы за назначение Витренко министром.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: