В «Слуге народа» перечислили приоритеты работы пятой сессии Рады

Читати українською
В ближайшее время депутаты будут работать над завершением земельной реформы и налогами с игорного бизнеса.

В ближайшее время парламент намерен рассмотреть следующие вопросы - утверждение Антикоррупционной стратегии, налоги с игорного бизнеса, возобновление большой приватизации, реформу энергорынка и социальную защиту.

Об этом сообщил председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко на согласительном совете депутатских фракций.

«У нас есть целый план законодательных работ, который, я уверен, мы завтра утвердим. Это будут реформы, которые будут помогать людям жить лучше», - сказал Корниенко.

В ближайшее время депутаты будут работать над завершением земельной реформы и налогами с игорного бизнеса.

Также парламент вернется и к вопросу большой приватизации, которая была заблокирована из-за пандемии. Она позволит наполнить бюджет и передать предприятия в руки тех собственников, которые будут качественно ими управлять.

Еще один важный вопрос, который будет рассматриваться безотлагательно - реформа энергорынка. Она должна решить давние проблемы монополии и несбалансированности в этом секторе.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 февраляВ Раде во вторник состоится закрытая встреча глав фракций и групп с премьером Денисом Шмыгалем. Также депутаты рассмотрят законопроект об общественном здоровье.

Среди реформ, которые в ближайшее время парламент должен перезапустить, Корниенко назвал полноценную налоговую и судебную и реформы. Депутаты должны рассмотреть президентский законопроект № 3711 об изменениях в закон о судоустройстве и статусе судей.

Также продолжается работа над экономическим блоком - нулевой декларацией, налогом на выведенный капитал и реформой социальной защиты, в частности, относительно прожиточного минимума и всего, что с ним связано.

В то же время депутаты намерены выяснить, насколько эффективными были введенные к бизнесу ограничения на период локдауна.

«На часе вопросов к правительству планируем заслушать господина Степанова, который будет отчитываться о программе вакцинации, а также о результатах локдауна. Были ли достигнуты цели, которые мы ставили, когда ограничивали деятельность малого бизнеса, креативных индустрий», - сказал Корниенко.

Отдельное внимание депутаты планируют уделить законопроекту № 4333, ужесточающий ответственность за незаконное выселение из жилья: штраф от 170 тыс. грн до 255 тыс. грн или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В рамках борьбы с коррупцией парламент в ближайшие недели рассмотрит законопроект № 4135 об Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы и внесении изменения в закон О предотвращении коррупции.

Также депутаты намерены закрепить использование электронных паспортов граждан - внутренних и для выезда за границу. Сейчас е-паспортами через мобильное приложение портала «Дія» пользуются около 5 млн человек, но это временный проект, поэтому для использования электронных документов после 2021 года необходимо принять соответствующий закон.

Кроме того, Верховная рада уделит внимание усилению украинской армии и крупным национальным инфраструктурным проектам, которые в этом году будут расширяться. В частности речь идет о «Большой реставрации» - про сохранение и реконструкцию объектов культурного наследия.

Ранее СМИ сообщали, что нардепа Дубинского исключат из «Слуги народа».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: