НАБУ не может реализовать право на прослушку из-за СБУ – Сытник

Читати українською
Руководитель антикоррупционного бюро сообщил, что они ведут длительную переписку с украинской спецслужбой по поводу реализации права на прослушивание.
Артем Сытникфото: «Слово и дело»

Служба безопасности Украины блокирует реализацию предоставления Национальному антикоррупционному бюро права на проведение прослушивания.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник при обсуждении результатов индекса восприятия коррупции, которое организовало Transparency International Ukraine, сообщает «Слово и дело».

«Первый турборежим (принятия законопроектов осенью 2019 года – ред.) почти не дал ничего, кроме, если говорить об антикоррупционном бюро, права на прослушку, которое мы не можем реализовать из-за неконструктивной позиции Службы безопасности Украины. Мы частично там что-то можем, но мы ведем уже длительную переписку, которая ничем не заканчивается», – отметил Сытник.

Как известно, 29 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду ряд законопроектов, один из которых касался предоставления НАБУ и Государственному бюро расследований права на автономное прослушивания.

Уже 4 октября 2019 года Верховная рада законопроект поддержала, а 15 октября – его подписал Зеленский. С тех пор НАБУ до сих пор не получило полного права на автономное прослушивание.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: