В Раде хотят заслушать Лазебную о теневом рынке соцуслуг

Читати українською
Министр социальной политики Марина Лазебная на этой неделе в Раде расскажет о теневом рынке социальных услуг в Украине.
Фото Слово и дело

В парламенте на этой неделе нардепы хотят заслушать доклад министра социальной политики Марины Лазебной. Ожидается, что глава Минсоцполитики прояснит ситуацию с существованием нелегальных хосписов и других социальных учреждений.

Об этом заявил председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко во время заседания согласительного совета в понедельник, 25 января.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 26-29 январяРада на этой неделе планирует принять закон о референдуме и создании Бюро экономической безопасности.

По его словам, причиной для отчета министра стала смертельная трагедия в доме престарелых в Харькове.

Доклад Лазебной планируется в парламенте во время «Часа вопросов к правительству» в пятницу, 29 января.

«После трагедии в харьковском доме для пожилых людей оказалось, что у нас в стране есть не просто большой теневой рынок социальных услуг. А он еще и в таком состоянии, что даже министр социальной политики говорит, что его надо упорядочивать. Думаю, будет справедливо пригласить Марину Лазебную на час вопросов к правительству с докладом о теневом рынке социальных услуг», - сообщил Корниенко.

При этом он добавил, что в Украине такой теневой рынок существует не только среди домов престарелых, но и в отношении наркозависимых и других уязвимых категорий граждан.

Напомним, в Харькове 21 января произошел масштабный пожар в нелегальном доме престарелых. Предварительно, причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности.

Общее число жертв из-за пожара на сегодня увеличилось до 16. В больницах остаются 4 пострадавших.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: