В «Укрзализныце» хотят запустить поезда скоростью до 350 км/ч

Читати українською
В Укрзализныце ищут инвесторов для реализации проекта поездов со скоростью до 350 км/ч из столицы в крупнейшие города Украины.
Фото: УНИАН

В «Укрзализныце» ищут инвесторов для реализации проекта поездов со скоростью до 350 км/ч из столицы в крупнейшие города Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе УЗ.

По словам главы правления предприятия Владимира Жмака, в УЗ есть проект скоростного сообщения по направлениям из Киева во Львов, Харьков и Одессу, который сейчас находится на этапе обсуждения.

«Для этого нам нужны инвестиции, сами мы этот проект не преодолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе», – рассказал он, отметив, что уже есть заинтересованные участники.

Также Жмак добавил, что семь вокзалов планируют обустроить «по европейскому образцу».

«Для пассажиров и для «Укрзализныци» на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр», – резюмировал Жмак.

Напомним, министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что УЗ впервые выделят из бюджета средства на новые вагоны и обновление инфраструктуры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: