Нацсовет внепланово проверит один из украинских телеканалов

Читати українською
Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала NewsOne из-за признаков разжигания вражды в одной из передач.
фото из открытых источников

Национальный совет по вопросам телерадиовещания проведет внеплановую проверку телеканала «NewsOne» из-за «признаков разжигания вражды».

Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета в четверг, 14 января.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания: кто руководит и какие решения принимаетЗа последний год в регуляторном органе остался только один член Нацсовета, назначенный еще предыдущим президентом.

Согласно сообщению, проверку назначили из-за трансляции передачи «Эпицентр украинской политики» с участием гостя - ведущего Вячеслава Пиховшека. В эфире телеканала Пиховшек высказывался о «необходимости защиты русскоязычного населения Украины».

«Высказывания Пиховшека имеют признаки непосредственных и опосредованных призывов к ненависти и нетерпимости, разжигания межнациональной вражды», - заявили в Нацсовете.

При этом ни ведущая передачи, ни другие творческие или редакционные работники телеканала не отреагировали на высказывания гостя и не пресекли правонарушение, отметили в ведомстве.

«Не было высказано своей оценки или альтернативной позиции по затронутому вопросу, представителями телеканала не было высказано беспокойство или извинений от официальных представителей СМИ, что может делать влияние языка вражды на аудиторию значительным», - добавили в Нацсовете.

Проверка будет проходить в период с 8 по 19 февраля.

Напомним, ранее Нацсовет проверил один из телеканалов за карту Украины без Крыма.

Сегодня стало известно, что Украина намерена увеличить мощность теле- и радиовещания в ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: