Степанов озвучил сроки получения вакцин Украиной

Читати українською
Украина ожидает первые вакцины по программе COVAX в марте 2021 года, а вакцины от производителей - в феврале.
Фото Слово и дело

Украина ожидает первые поставки вакцины от COVID-19 по программе COVAX в марте 2021 года, а вакцины от производителей могут быть закуплены в феврале.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на пресс-конференции в Киеве во вторник, 29 декабря.

Борьба с коронавирусом: возможна ли в Украине принудительная вакцинация от COVID-19Эксперт отметил, что заставлять украинцев делать прививки власть могла бы лишь при условии, если вакцина против COVID-19 будет бесплатной.

«О доставке вакцин и датах доставки вакцин: у нас есть четкое подтверждение по COVAX, и мы неоднократно об этом говорили, по поставке в конце первого квартала 2021 года. Мы рассчитываем на март - это первое. Во-вторых, объем поставки в целом по COVAX - 8 млн доз, из которых первый транш 1,2 млн доз. Кроме COVAX, на завершающей стадии с компаниями-производителями вакцин по подписанию договоров. Я думаю, в ближайшие дни недели они будут подписаны», - сказал он.

По его словам, переговоры с компаниями длятся с начала августа текущего года.

«Мы рассчитываем, что, исходя из тех переговоров и результатов переговоров, которые есть, мы рассчитываем, что в феврале мы будем в состоянии доставить вакцину и начать масштабную вакцинацию... Мы выходим, чтобы это было не менее 150-200 тыс. доз», - отметил Степанов.

Напомним, Украина бесплатно получит 16 миллионов доз COVID-вакцины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: