Трамп подписал бюджет США на 2021 год

Читати українською
Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год. Он включает в себя помощь Украине на 250 млн долларов.
Фото из открытых источников.

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год. Он включает в себя пакет мер поддержки населения и экономики на 900 млрд долларов в связи с пандемией коронавируса.

Ранее он был утвержден Конгрессом США.

Бюджет и скандальные назначения в Кабмин: как Рада закончила годДепутаты в последнюю неделю приняли бюджет, восстановили работу НАПК и назначили трех министров.

Также бюджет США на 2021 финансовый год предусматривает 290 млн долларов на противодействие влиянию России и помощь Украине на 250 млн долларов. На противодействие Китаю будет направлено 300 млн.

В частности, военная помощь Украине в 250 млн долларов предоставляется в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которая пойдет на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.

Кроме того, в бюджете прописывается запрет на финансирование деятельности, которая может способствовать стратегическим целям РФ, и угрожает интересам нацбезопасности США. Также Вашингтон выделяет деньги на поддержку программ по развитию демократий в РФ, странах Европы, Евразии и Центральной Азии. Продлевается запрет на финансирование любой деятельности по признанию суверенитета России над оккупированным украинским Крымом.

Напомним, ранее Трамп наложил вето на оборонный бюджет США на 2021 год.

Как известно Верховная рада Украины 15 декабря приняла проект государственного бюджета-2021 во втором чтении и в целом.

Наибольшие расходы направлены на социальную политику и поддержку экономики (Минсоцполитики получит 312,4 млрд грн, а Минфин - 217,1 млрд грн). На здравоохранение решили выделить 162,7 млрд грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: