Снятие ограничений на работу ресторанов: где украинцы будут праздновать Новый год

Читати українською
Николай Спиридоновполитолог

Кабинет министров внес изменения в постановление об ограничительных противоэпидемических мерах. Кафе и рестораны 1 января смогут работать до 7 утра. В комментарии «Слово и дело» политолог Николай Спиридонов отметил, что запреты, действовавшие на работу ресторанов в новогоднюю ночь, не повлияли бы на ограничение празднования.

«Я считаю, что решение правильное, потому что если люди хотят провести Новый год в ресторане, то им трудно это запретить. Что касается вспышки коронавируса, то я не уверен, что в ресторане больше шансов заразиться, чем в магазине. Здесь нет проблемы с этой точки зрения, но мне кажется, что массового празднования в ресторанах не будет и по финансовым причинам, и из-за ограничений, о которых говорилось перед этим», ‒ сказал Спиридонов.

По его словам, ограничения, которые анонсировались ранее, усложнили бизнесу планирование работы и были нееффективными.

МОЗ советует отказаться от путешествий на Новый годМОЗ советует украинцам не путешествовать на новогодние праздники. В ином случае - внимательно ознакомиться с требованиями той страны, куда запланирована поездка.

«Это создало условия, при которых невозможно нормально подготовить стратегию, потому что нет никакой аналитической работы и как в таких условиях принять решение, если говорить о бизнесе. Конечно, это скажется на работе в любом случае », ‒ считает Спиридонов.

Политолог отметил, что риски заражения коронавирусом остаются в случае несоблюдения профилактических мер.

«Теоретически, должны соблюдаться меры, конечно: и маски, и дистанция. Я думаю, что когда люди отдыхают, их это мало волнует, поэтому это останется на бумаге. И мы это уже увидели во время открытия новогодней елки в Киеве в День Святого Николая », ‒ добавил он.

Напомним, с 19 декабря по всей территории Украины действуют новые ограничения.

Также Кабинет министров обнародовал список ограничений, которые будут действовать в Украине на период жесткого карантина с 8 по 24 января.

Также «Слово и дело» разобралось, кто и какие услуги должен предоставлять на государственном языке и какие штрафы предусмотрены за нарушение законодательства в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: