Новогодний стол: на сколько вырастут праздничные расходы

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Новый 2021 год украинцы будут отмечать в необычных условиях. Эпидемия коронавируса наложила отпечаток и на формат празднования, и на расходы, которые могут себе позволить украинцы, и на профилактические правила, о которых надо помнить в публичных местах и ​​встречаясь со знакомыми. В комментарии «Слово и дело» экономист Андрей Новак отметил, что новогодние расходы в этом году увеличатся на 5%.

«По официальной статистике, новогодний стол в этом году для украинцев подорожает на 5,3%, но это понятие индивидуальное, потому что каждая семья всегда отмечает, исходя из своих возможностей – это и стол новогодний, и подарки», – сказал Новак.

Он добавил, что такое подорожание нельзя оценивать как значительное, исходя из вызовов 2020 года и экономического кризиса, который вызвала эпидемия, но украинцы его все равно ощутят.

В Киеве собираются закрыть новогодние локации из-за нарушения карантинаВ Госпродпотребслужбе Киева возмущены случаями массового скопления киевлян и гостей столицы на новогодних локациях города. Из-за этого в Киеве могут ввести дополнительные карантинные ограничения.

«Особенно по результатам 2020 года много украинцев потеряли работу. Те, кто зарабатывал за рубежом или получал переводы из-за границы также потеряли свои доходы из-за ограничений, которые ввели практически все страны мира. 5% ‒ это считается умеренная инфляция и все зависит, как украинцы будут отмечать. Поэтому это все очень индивидуально. Вместе с тем, могло быть гораздо хуже, учитывая украинские традиции, мы никогда не отказываем себе в праздновании, но я не думаю, что праздники пройдут хуже, чем в прошлом году», – подытожил эксперт.

Напомним, ранее Кабмин утвердил введение жесткого общенационального карантина с 8 по 24 января 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: