«Дело Татарова»: в ВАКС объяснили, почему отменили арест эксперта МВД

Читати українською
В антикоррупционном суде сообщили, что участие в судебном заседании по избранию меры пресечения подозреваемому принимал неуполномоченный прокурор.
Константин Дубонос с адвокатом в суде

Высший антикоррупционный суд отменил взятие под стражу заместителя директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел (ГНИЭКЦ) Константина дубоноса участием в заседании неуполномоченного прокурора.

Об этом говорится в мотивировочной части решения апелляционной палаты ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По словам судьи Николая Глотова, прокурор САП Александра Иванющенко, который участвовал в заседании по избранию меры пресечения Дубоносу, не был в группе прокуроров в этом деле и не имел полномочий представлять сторону обвинения.

Дело Микитася: взятка за экспертизу и «подозреваемый» ТатаровРуководительница Офиса генпрокурора сорвала планы Национального бюро и САП по реализации сообщения о подозрении еще одному фигуранту дела о взятке от экс-нардепа.

«Следовательно в нарушение части 3 статьи 36 УПК в связи с ч. 1 ст. 193 УПК судебное заседание по рассмотрению ходатайства детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей состоялось в отсутствие уполномоченного прокурора... Если судебное заседание осуществлено при отсутствии прокурора, кроме случаев, когда его участие не является обязательным, решение в любом случае подлежит отмене», – сообщил судья.

Как известно, 2 декабря ВАКС арестовал Дубоноса с альтернативой 1,05 млн грн залога. Впрочем до этого 1 декабря генеральный прокурор Ирина Венедиктова заменила группу прокуроров по этому делу. Основанием стало якобы исключительная сложность уголовного производства, хотя КПК такой причины для смены группы прокуроров не предусматривает.

Напомним, по этому делу сообщили о подозрении бывшему народному депутату Максиму Микитасю и эксперту учреждения при Министерстве внутренних дел. Также стало известно, что в этом деле фигурирует заместитель главы Офиса президента Олег Татаров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: