В Австрии стартовало массовое тестирование на СOVID

Читати українською
В Австрии в пятницу, 4 декабря, началось массовое тестирование населения на коронавирус. Людей тестируют бесплатно и добровольно.
фото EPA/UPG

В Австрии в пятницу, 4 декабря, началось массовое тестирование населения на коронавирус.

Об этом сообщает DW.

Выяснилось, сколько может стоить всеобщее COVID-тестирование в УкраинеДля закупки тестов на коронавирус для всего населения Украины необходимо 7 миллиардов гривен.

Как сообщается, власти решили проверить австрийцев на COVID-19, чтобы выявить бессимптомных носителей вируса и разорвать цепи заражения на Новый год и Рождество.

Проводить тесты начали с федеральных землель Вена, Тироль и Форарльбе. При этом в Вене, по данным СМИ, появились очереди у пунктов тестирования.

Жителей Австрии тестируют бесплатно и добровольно. Сначала им делают экспресс-тест на антиген, а если он окажется позитивным – проводят более достоверный ПЦР-тест. Те, кто получат позитивный результат, должны будут уйти на самоизоляцию.

Напомним, первой массовое тестирование на коронавирус провела Словакия. Во время первого раунда около 3,6 миллиона человек (с 5,5 миллиона населения Словакии) прошли тесты на антигены. В целом, около 1% участников получили положительный результат.

О желании протестировать всех жителей страны также сообщали в Польше.

Власти Украины рассказали, почему не получится устроить массовое COVID-тестирование в нашей стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: