Шмыгаль рассказал, когда стоит ожидать ужесточения карантина

Читати українською
Жесткий карантин на новогодние праздники в Украине могут ввести после того, как подведут итоги карантина выходного дня - ужесточение запретов возможно в конце декабря или в начале января.

Жесткий карантин на новогодние праздники в Украине могут ввести после того, как подведут итоги карантина выходного дня - ужесточение запретов возможно в конце декабря или в начале января.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Корреспонденту.

По его словам, правительство «будет понимать, куда двигаться в конце декабря - начале января» только после анализа, как действовавшие три недели дополнительные ограничения в уик-энды отразились на эпидемиологической ситуации в стране.

«Нам надо подвести итоги карантина выходного дня, чтобы понять его эффективность и составить план действий на конец года. После этого можно будет решить, какие ограничения следует вводить на рождественско-новогодние недели и стоит ли», - объяснил Шмыгаль.

Премьер отметил, что такой вопрос обсуждался на совещании с мэрами городов, а также в диалоге с религиозными организациями и бизнесом.

«Это была не презентация плана действий, это был обмен мнениями относительно того, стоит ли проводить центральные городские «елочки», концерты, другие массовые мероприятия», - заявил он.

Шмыгаль также подчеркнул, что власть рассматривает два возможных сценария относительно карантина.

«Первый - количество больных начнет падать, и все само решится. Но на такой вариант мы не особо надеемся. Больше - возможность управлять ситуацией: либо точечными, или тотальными ограничениями. Если угроза жизни граждан возрастет, то надо вводить локдаун и спасать десятки тысяч», - рассказал он.

Глава Кабмина заявил, что в конце этого года в связи с пандемией «определенные ограничения все же будут».

«Какими они будут - мы как раз сейчас обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами», - добавил Шмыгаль.

Напомним, в ноябре в Украине вступил в силу закон о штрафах за отсутствие маски.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: