Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси

Читати українською
Европейский парламент принял срочную резолюцию по ситуации в Беларуси, которая связана с нарушением в стране прав человека и убийством протестующего Романа Бондаренко.
Фото из открытых источников

Европейский парламент принял срочную резолюцию по ситуации в Беларуси, которая связана с нарушением в стране прав человека и убийством протестующего Романа Бондаренко.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Отмечается, что за документ проголосовали 613 депутатов. Против его принятия выступил 41 парламентарий и еще 35 - воздержались. В нем депутаты осудили насилие в отношении мирных протестующих в Беларуси, в частности случаи применения пыток со стороны силовиков.

Осудили евродепутаты и убийство Романа Бондаренко, которое было совершено сторонниками режима Лукашенко.

«Европарламент в возможно решительных терминах осуждает убийство Романа Бондаренко, и выражает соболезнования его семье и всем семьям, которые потеряли близких в результате репрессий режима Лукашенко», - говорится в документе.

Также в резолюции указано, что Европейский парламент не принял результаты так называемых президентских выборов от 9 августа 2020 года.

Кроме того, парламентарии также выразили решительную поддержку народу Беларуси, который борется за собственные демократические права, и призвали к проведению новых, свободных и справедливых выборов, в соответствии с международными стандартами и при наблюдении ОБСЕ / БДИПЧ, а также заморозке всех европейских и международных счетов белорусских властей, включая кредиты от Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и других финансовых учреждений ЕС.

Напомним, послу Украины в Минске Игорю Кизиме 26 ноября вручили ноту протеста. Причиной МИД Беларуси назвал серию «Антибелорусских акций» у посольства, которое находится в Киеве.

Позже стало известно, что Беларусь намерена ввести санкции против украинских чиновников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: