В музее Революции достоинства рассказали, куда делись деньги на мемориал

Читати українською
В музее Революции достоинства отрицают хищения денег на строительство Мемориала и заверяют, что на выделенные средства закупили стройматериалы.
facebook.com/maidanmuseum.org

Представители музея Революции достоинства отрицают обвинения в хищении средств на строительство Мемориала героев Небесной сотни. На выделенные средства были закуплены стройматериалы.

Об этом заявила заведующая строительного отдела Музея Наталия Бойкив на пресс-конференции в Киеве, передает сообщает Интерфакс-Украина, в среду, 25 ноября.

В музей Революции достоинства пришли с новой проверкойВ музее Революции достоинства заявили, что правоохранители 23 ноября пришли к ним с новой проверкой.

«Когда рассказывают, что деньги были украдены, - это неправда: материалы все есть», - сказала она.

Бойкив отметила, что стоимость проекта составляет 170,877 млн грн, из которых 154 млн - это средства, которые выделяются на само строительство для генподрядчика. Им является Специальная научно-реставрационная проектно-строительно-производственная мастерская Украина-Реставрация.

По словам заведующей, Музей заключил с этой компанией договор на сумму 148,8 млн грн. Позже, согласно решению Кабмина, генподрядчику был выдан аванс в сумме 111 млн грн.

Как заверила представитель музея, строительство Мемориала не началось, «потому что активисты и также Генпрокуратура не разрешили».

«Но у нас есть эти месяцы, когда генподрядчик, поскольку есть технология производства, закупает все материалы. Большинство материалов - импортного производства, и доставка, растаможка заняли около двух-трех месяцев. Из этих 111 млн были закуплены: белый гранит (32 млн 325 тыс. грн), осветительные приборы (8 млн 646 тыс. грн) и деревья - липы, которым 20-24 года, кабельно-проводниковая продукция (5,6 млн грн)», - рассказала Бойкив.

Она добавила, что сейчас на счету музея 12,7 млн. грн.

Напомним, 19 ноября в музей Революции достоинства пришли с обысками. Позже в СБУ сообщили, что руководство музея и подрядчиков подозревают в хищении.

23 ноября в музей Революции достоинства пришли с новой проверкой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: