Вакцина AstraZeneca показала эффективность 70% – ВВС

Читати українською
Вакцина от коронавируса, которую создали Оксфордский университет и компания AstraZeneca, показала эффективность 70 процентов.
фото REUTERS

Средний уровень эффективности вакцины от коронавируса, которую создали Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, по итогам испытаний составил 70%.

Об этом сообщает BBC в понедельник, 23 ноября.

Эпидемия COVID-19: сколько будет стоить вакцина для украинцевСуществует много механизмов, чтобы обеспечить доступность вакцины для обычных граждан, считает эксперт.

Как сообщается, в клинических исследованиях препарата было задействовано 20 тысяч добровольцев из Велкобритании и Бразилии. В ходе испытаний эксперты выявили, что при изначальном введении большей дозы вакцины уровень защиты от заражения падал до 62%, но возрастал до 90%, когда испытуемые сначала получали малую дозу, а затем, при повторной инъекции, увеличенную дозу препарата.

Как отмечает издание, вакцина AstraZeneca показала меньшую степень защиты, чем препараты компаний Pfizer и Moderna, но зато она дешевле, а также ее легче хранить и транспортировать.

«Это замечательная новость, что Оксфордская вакцина доказала свою эффективность в ходе испытаний. Впереди еще много проверок на безопасность, но это фантастические результаты», – написал 23 ноября в своем Twitter британский премьер-министр Борис Джонсон.

Напомним, результаты массового тестирования вакцины от коронавируса AstraZeneca могут стать известны к Рождеству.

При этом компании Biontech и Pfizer начали в США процесс регистрации вакцины от коронавируса, эффективность которой составила 95%.

При этом еще одна компания в США – Moderna – уже готовится к итоговым испытаниям вакцины, которая также показала эффективность в 95%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: