На севере Эфиопии продолжаются боевые действия, несколько сотен человек погибли

Читати українською
В эфиопском регионе Тыграй, продолжаются активные боевые действия между правительственными войсками и силами Народного фронта освобождения, в результате чего погибли уже несколько сотен человек.
Фото: Reuters

В эфиопском регионе Тыграй, что на севере страны, продолжаются активные боевые действия между правительственными войсками и силами Народного фронта освобождения (НФОТ), в результате чего погибли уже несколько сотен человек.

Об этом сообщает Aljazeera.

Отмечается, что правительственные войска получили ряд важных побед и уже готовятся к наступлению на столицу региона, город Мекеле.

«Силы нашей обороны стремительно продвигаются вперед. Уже есть несколько городов, которые пали», - сообщил официальный представитель эфиопского правительства.

В то же время, в НФОТ заявляют, что не собираются сдаваться и планируют продолжать борьбу.

Также сообщается, что за боевых действий на севере Эфиопии в соседний Судан сбежали уже более 30 тысяч беженцев.

Напомним, вооруженный конфликт в Тыграе продолжается уже почти 2 недели.

С одной стороны, в нем участвует центральное правительство Эфиопии, а с другой - сепаратистская организация «Народный фронт освобождения Тыграя». Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта, нарушении прав человека и блокировании гуманитарной помощи от других стран.

Ранее в ООН заявили, что из-за обострения ситуации в регионе Тыграй в Эфиопии разворачивается «полномасштабный гуманитарный кризис».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: