Карантин «выходного дня» в ноябре может дать Украине шанс – Шмыгаль

Читати українською
Карантин выходного дня является альтернативой локдауну. Если украинцы будут его соблюдать, то Украина получит шанс зафиксировать суточную заболеваемость на уровне 12 тысяч.
фото УНИАН

Карантин «выходного дня» является альтернативой локдауну. Если украинцы будут его соблюдать, то Украина получит шанс зафиксировать суточную заболеваемость на уровне 12 тысяч инфицированных, а не достигнуть отметки в 20 тысяч ежедневно.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая в Верховной раде во вторник, 17 ноября.

Борьба с COVID-19: удастся ли разорвать цепочку заболеваемости новыми мерамиКарантин выходного дня не даст желаемого эффекта и в итоге придется переходить к жестким мерам, считает эксперт.

«Если карантин выходного дня не будет обеспечивать достаточного уменьшения социальных контактов, то отметку в 20 тысяч каждый день мы можем пересечь через три недели. Если не принимать меры, то уже через месяц у нас закончатся койко-места, это при том, что мы их количество увеличили вдвое. И тогда будет единственный выход - это внедрение полного локдауна», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что альтернатива локдауну - ограничения на выходных уже сейчас.

«Основная задача карантина выходного дня выйти на плато, то есть зафиксировать заболеваемость на уровне 12 тысяч. Если этого не будет, то мы будем вынуждены пойти на более жесткие меры. Это только 6 дней в ноябре, которые могут дать Украине шанс», - заявил Шмыгаль.

Напомним, в СНБО подсчитали, что карантин выходного снизил активность людей в больших городах на 19% в субботу 14 ноября, на 27% в воскресенье, 15 ноября.

Сегодня в Раде рассмотрят постановление об отмене карантина «выходного дня». Пикет с такими же требованиями проходит под стенами парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: