В МИД Украины отреагировали на открытие консульства Никарагуа в Крыму

Читати українською
Украина выразила протест из-за открытия почетного консульства Никарагуа в оккупированном Крыму.
фото из открытых источников

Украина выразила протест из-за открытия «почетного консульства Никарагуа» в оккупированном Крыму. МИД Украины начал санкционный процесс в отношении Никарагуа.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

В МИД Украины отреагировали на раскопки РФ в КрымуРоссия как страна-оккупант должна прекратить все незаконные археологические раскопки и земляные работы в Крыму.

10 ноября стало известно, что Никарагуа открывает первое консульство иностранного государства на территории крымского полуострова (в Симферополе). Для этого в Крым прибыл посол Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес.

«Это действие считается нашим государством ничтожным и рассматривается как откровенно недружественный шаг со стороны Никарагуа к Украине, который способствует агрессии Российской Федерации и ее попытке аннексии неотъемлемой части территории Украины, каковой являются Автономная Республика Крым и город Севастополь», - говорится в заявлении.

МИД Украины выразил протест и начал санкционный процесс в отношении Никарагуа из-за незаконного и несогласованного с Украиной визита посла.

Санкции будут приняты в соответствии с «законами Украины и нормами международного права, для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства», заявили в МИД.

В МИД напомнили, что в соответствии с законодательством Украины, въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из нее не предусмотрен законодательством Украины.

При этом МИД Украины неоднократно предупреждал Никарагуа о недопустимости действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность государства.

Напомним, ранее в МИД Украины отреагировали на обстрел консульства Азербайджана в Харькове.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: