В Украине создан новый штаб по борьбе с COVID-19

Читати українською
Рада 20 октября поддержала проект постановления о создании штаба по борьбе с COVID-19 во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.
president.gov.ua

В Украине появился Национальный штаб противодействия биологическим угрозам для оперативного реагирования на распространение COVID-19. Его возглавит президент Владимир Зеленский.

Соответствующий проект постановления под №4228 приняла Верховная рада на заседании 20 октября. Документ поддержали 308 нардепов.

Согласно постановлению, задачи Национального штаба противодействия биологическим угрозам следующие:

  • Ввести в действие единую всеукраинскую многоканальную телефонную линию для всех граждан, у которых есть симптомы или они болеют COVID-19.

  • Обеспечить эффективную бесплатную диагностику и тестирование на COVID-19. Речь идет о формировании согласно региональному распределению необходимого количества мобильных бригад для отбора у пациентов биологического материала по месту жительства.

  • Восстановить на уровне местного самоуправления системы неотложной медицинской помощи – медицинских бригад минимального состава, обеспеченных специализированными медицинским автотранспортом, средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и протоколами лечения.

  • Обеспечить инфекционные больницы и инфекционные отделения больниц двухмесячным запасом лекарственных средств и медицинских изделий для лечения COVID-19.

  • Предоставить дополнительную доплату в размере до 300% месячной зарплаты на немедицинских работников бригад экстренной медицинской помощи и на всех работников учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при COVID-19.

Напомним, в Украине за минувшие сутки коронавирус подтвердили у 5469 человек.

Ранее сообщалось, что Зеленский потребовал разработать программу страхования для медиков, работающих с коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: