Президент анонсировал с 2021 года полный отказ от бумажных документов

Читати українською
В Украине планируют с 2021 года все госуслуги перевести в режим онлайн. В том числе возможность голосовать на выборах.
president.gov.ua

Украина со следующего года начнет отказ от бумажных документов и внедрение всех госуслуг в режиме онлайн. В том числе возможность голосовать на выборах.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время обращения к Раде во вторник, 20 октября.

Упрощение работы предпринимателей: почему нардепы оставили бумажные книги учетаКниги учета оставили ради того, чтобы не вводить обязательность хранения первичных документов о происхождении товаров вместе с электронной книгой учета.

«2021-й год станет началом вхождения страны в режим «пейперлес». Никаких бумаг. Это касается всех государственных органов, и что самое важное - ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения государственных услуг», - сказал Зеленский.

По его словам, цель власти на ближайшие годы - 100% государственных услуг онлайн. Кроме того, президент выступает за голосование на президентских выбора онлайн.

«А на следующих президентских выборах граждане должны иметь возможность по желанию голосовать в интернете», - добавил Зеленский.

Напомним, в госбюджете на 2021 год заложено увеличение расходов на Министерство цифровой трансформации Украины.

Также сообщалось, что в Украине упростили работу физических лиц-предпринимателей (законопроект №2524), однако норма о ведении бумажных книг учета осталась.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: