Коронавирус может спровоцировать потерю слуха – ученые

Читати українською
Вследствие инфицирования коронавирусной инфекцией, человек может внезапно и необратимо потерять слух.
Фото из открытых источников

Вследствие инфицирования коронавирусной инфекцией, человек может внезапно и необратимо потерять слух.

Об этом заявили исследователи Университетского колледжа Лондона, сообщает The Guardian со ссылкой на медицинское издание BMJ Case Reports.

«Было обнаружено, что коронавирус влияет на организм различными путями, от потери вкуса и запаха к повреждению органов. Теперь врачи обнаружили новые доказательства того, что COVID также может повлиять на слух», - говорится в сообщении.

Отмечается, что исследователи изучили пример 45-летнего мужчину, который был госпитализирован с коронавируса. Ему проводили искусственную вентиляцию легких и лечили противовирусным ремдесивиром и внутривенными стероидами.

Через неделю после выхода из реанимации в него появился звон в ушах, а потом он перестал слышать левым ухом.

Ученые отмечают, что ни один из лекарств, которые принимал человек, не могли повредить его слух и у него никогда раньше не было проблем со слухом.

Это первый зарегистрированный случай в Великобритании, хотя несколько подобных сообщений было получено и из других стран.

Более ранние наблюдения ученых показали, что 16 из 121 госпитализированных с COVID-19 пациентов, принимавших участие в специальном опросе, сообщали о проблемах со слухом примерно через два месяца после выписки.

Напомним, в Киеве зафиксирован новый антирекорд суточной смертности от коронавируса.

Также мы писали, что в Украине за сутки подтвердили 5590 новых случаев коронавирусной болезни. Больше всего новых заражений - в Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Одесской областях и Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: