Возвращение техосмотра: какие могут быть новые правила для использования автомобилей

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Обязательный техосмотр личных автомобилей может снова начать действовать с 2022 года, поскольку 2021 - крайний срок для внедрения данного механизма в соответствии с условиями ассоциации с ЕС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. В комментарии для «Слово и дело» политический эксперт Виталий Бала отметил, что перед возвращением технического осмотра надо применять европейскую практику, чтобы избежать коррупционной составляющей.

«На самом деле, техосмотр для частных автомобилей является контраверсионным решением, потому что в свое время, когда он был отменен, население восприняло это положительно, потому что была огромная коррупционная составляющая. Из-за этого многие его не проходили, а те люди, которые проводили технический осмотр, зарабатывали на этом деньги», - сказал Бала.

Эксперт отметил, что в целом возврат прохождения технического осмотра должен происходить в соответствии с европейскими подходами, чтобы избежать ситуаций, когда на водителях просто зарабатывали во время этого процесса и жалоб людей, как раньше.

«Надо исходить из того, как это происходит в Европе. Кроме того, должно быть возможным проходить технический осмотр на фирменных станциях обслуживания и должен быть сертификат, соответствующий стандартам ЕС», - добавил Бала.

Эксперт отметил, что компании, которые продают автомобили, могли бы заниматься проведением технического осмотра, и таким образом гарантировать безопасную эксплуатацию автомобилей.

«Надо смотреть, как это делается в ЕС. Если этот техосмотр будет снова сводиться к тому, чтобы получать деньги, то это - неправильно. Главная цель должна быть - безопасность на дорогах», - сказал Бала.

Напомним, еще в мае этого года Криклий заявлял, что Министерство инфраструктуры внесет на рассмотрение Рады законопроект о правилах техосмотра машин.

Между тем «Слово и дело» узнавало мнение экспертов - почему возвращать техосмотр нужно по образцу ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: