МВД хочет искать заболевших COVID-19 с помощью собак

Читати українською
МВД может внедрить проект по подготовке служебных собак для выявления людей с признаками коронавируса.

Министерство внутренних дел может внедрить проект по подготовке служебных собак для выявления людей с признаками заболевания коронавирусом.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в понедельник, 5 октября.

Вторая волна коронавируса: выдержит ли медицинская система очередные антирекордыДля предупреждения полного локдауна надо разрабатывать альтернативные сценарии, однако следует учитывать и возможные манипуляции данными и психологическое истощение населения, считает эксперт.

В министерстве рассказали, что впервые привлекать собак для борьбы с пандемией начали в Финляндии в конце сентября. Собаки-нюхачи, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обучены выявлять запах вируса в образцах пота, собранных на салфетках прибывающих пассажиров.

«Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения лица с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта», – сообщают в МВД.

Позже финский опыт начали использовать и другие группы исследователей, в частности из Великобритании и Франции, которые тоже тренируют собак распознавать коронавирус. Теперь вебинар на эту тему состоялся в консультативной миссии ЕС в Украине.

Как отметила замглавы МВД Татьяна Ковальчук, «опыт ЕС в этой сфере является очень важным… это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать».

Напомним, в Украине за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 3771 человека. На минувшей неделе в стране несколько дней подряд фиксировали антирекорды по заболевшим.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: