Антикоррупционный совет Зеленского не собирался больше года – StateWatch

Читати українською
Нацсовет по вопросам антикоррупционной политики, который возглавляет президент  Владимир Зеленский, не проводил заседания с июля 2019 года.

Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который возглавил президент Украины Владимир Зеленский, не проводил заседания с июля 2019 года.

Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщает экспертная организация State Watch, публикуя официальный ответ Офиса президента.

Сколько средств потратила Украина на содержание антикоррупционных органов?В течение последних пяти лет в Украине было создано пять специализированных антикоррупционных органов. Сколько денег потратило государство на содержание каждого из них?

В частности, эксперты State Watch ранее выяснили, что Национальный антикоррупционный совет фактически не работал с июля 2019 года по май 2020 года. При этом с мая по сентябрь, по информации ОПУ, совет также не собирался.

«По информации предоставленной Директоратом по вопросам юстиции и правоохранительной деятельности ОПУ, в течение запрашиваемого периода заседаний Национального совета по вопросам антикоррупционной политики не проводилось», - говорится в документе.

Напомним, в конце июня 2019 года президент Владимир Зеленский обновил состав Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Его возглавил на то время заместитель руководителя ОПУ Руслан Рябошапка.

В июле того же года Зеленский утвердил изменения в составе антикоррупционный совета.

А уже в июне 2020 года Зеленский утвердил персональный состав Нацсовета по антикоррупционной политике, при этом сам же и возглавив ведомство.

Президент также ввел в совет главу МВД Арсена Авакова, председателя СБУ Ивана Баканова, секретаря СНБО Алексея Данилова, руководительницу Офиса генпрокурора Ирину Венедиктову, спикера Рады Дмитрия Разумкова и первого вицеспикера Руслана Стефанчук, главу НАБУ Артема Сытника, руководителя САП Назара Холодницкого и других.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: