Аваков объявил о большом наборе в киберполицию

Читати українською
Украинская киберполиция переходит на новый уровень работы и объявляет большой набор специалистов.
mvs.gov.ua

Украинская киберполиция переходит на новый уровень работы и объявляет большой набор специалистов.

Об этом в пятницу, 25 сентября, заявил глава МВД Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства.

В киберполиции рассказали, как защититься от кражи денег с картыВ начале сезона отпусков все чаще стали обращаться граждане с сообщениями о незаконном снятии средств с их банковских счетов.

По словам министра, сегодня в ряды киберполиции приглашаются «смелые, яркие, мотивированные и креативные специалисты, которые готовы бороться и защищать Украину».

Аваков отметил, что за последние пять лет количество киберпреступлений увеличилось в 2,5 раза, а киберпространство стало пятой сферой ведения боевых действий.

«К сожалению, Украина оказалась на передовой этой новой войны. Агрессия со стороны Российской Федерации происходит не только в виде военных действий, информационных компаний и экономических диверсий, но и в виде жесткой кибервойны», - заявил он.

Как сообщил глава МВД, для эффективного противодействия киберпреступности планируется создать интеграционную площадку, которая обеспечит максимальную синергию украинской экосистемы безопасного киберпространства.

«Кроме того, киберполиция переходит на новый уровень. Ее деятельность, кроме непосредственной борьбы с киберпреступностью, будет направлена на выявление и прогнозирование возможных киберугроз, в том числе с использованием искусственного интеллекта; предоставление партнерам информационно-консультативной поддержки; выработка в международной кооперации механизма противодействия существующим и потенциальным угрозам, в том числе глобальным», - подчеркнул глава МВД.

Напомним, на этой неделе хакеры взломали сайт Нацполиции и опубликовали фейковые новости о различных взрывах и авариях в Украине.

В мае в Украине зафиксировали волну кибератак на сайты госучреждений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: