Языковой омбудсмен обратился к Шмыгалю из-за ВНО по украинскому языку и литературе

Читати українською
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал сохранить ВНО по украинскому языку и литературе одним предметом.
фото facebook.com/taras.kremin

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал сохранить ВНО по украинскому языку и литературе одним комплексным предметом для всех выпускников.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в среду, 23 сентября.

Рада не разрешила обучать студентов в вузах на иностранном языкеВерховная рада отказалась разрешить обучение на иностранном языке в вузах Украины для студентов-иностранцев.

«Требуем сохранить комплексное ВНО по украинскому языку и литературе для всех, при этом предлагаем разработать тестовые задания нескольких уровней сложности по украинской литературе для поступающих в зависимости от того, на какие специальности они будут поступать: «гуманитарные» или «технические», - написал Креминь.

По его словам, от Офиса языкового омбудсмена уже подготовлено открытое обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

«Считаем, что изъятие украинской литературы как обязательного учебного компонента из тестовых испытаний абитуриентов - это одна из самых больших угроз как относительно образовательной реформы, так и в целом государственной гуманитарной политики, поэтому такие эксперименты нам не нужны», - заявил языковой омбудсмен.

Креминь добавил, что обращение к премьеру уже поддержали вузы, академики, профессора, ученые, шевченковские лауреаты, поэты, писатели и украинские музыканты.

Напомним, в УЦОКО заявили, что в 2021 году ВНО будет проводиться отдельно по украинскому языку и отдельно по украинскому языку и литературе. Ранее это был комплексный предмет тестов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: