Конкурсный отбор главы САП: постановление о членах комиссии не отличается от предыдущего

Читати українською
Порядок формирования комиссии не изменился, также остались не ясными критерии оценки, которую она дает.
Слово и дело

Постановление Рады в отношении членов комиссии, которая будет избирать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, ничем не отличается от предыдущего, когда выбирали Холодницкого. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал генеральный директор аналитической группы «Левиафан» Николай Мельник.

«Фокус общества направлен не в ту сторону. Поскольку порядок формирования этой комиссии так и остался непонятным, как и последующая оценка, которую она дает, неудивительно, что возникает определенное недовольство. Там, где есть неопределенность, всегда будут претензии и спекуляции. Сколько я не общался с теми, кто критиковал это постановление, единственную адекватную претензию, которую я встретил, это то, что европейское сообщество не поддерживает кандидатов из списка постановления», – отметил Мельник.

По его словам, украинцы не должны строить собственное неприятие чего-либо только потому, что это не нравится европейским донорам. Ведь, как европейское сообщество, так и США или любая другая структура, всегда преследуют собственные интересы, поэтому Украине надо преследовать сугубо свои интересы.

«Единственное, что я вижу, что члены этой комиссии так или иначе аффилированы с Офисом президента, что ставит под угрозу конституционную независимость руководителя САП. Но, к сожалению, общество возмущается тем, что оскорбили европейских доноров», – отметил Николай Мельник.

По его мнению, единственная претензия ко всем членам комиссии – это то, что они не могут объяснить, откуда взялись их доходы.

Между тем, на упреки о том, что в нынешней Раде «Слуга народа» голосует совместно с ОПЗЖ, можно напомнить, что «Слуга народа» так же совместно голосует и с «Европейской солидарностью».

«Кстати, в прошлом созыве 20% коалиции БПП и «Народного фронта» голосовали с Оппоблоком, но тогда почему-то никто не говорил, что это государственная измена и что нужно распускать парламент», – сказал он.

Напомним, Денис Шмыгаль заявил, что угрозы безвизовому режиму Украины с Евросоюзом из-за конкурса на должность руководителя САП сейчас нет.

Шмыгаль о назначении главы САП: безвиз не отменяетсяУгрозы безвизовому режиму Украины с Евросоюзом из-из конкурса на должность руководителя САП в настоящий момент нет.

Также мы разбирались с экспертом: изменится ли работа САП после увольнения Холодницкого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: