Раскол монобольшинства: к чему приведет «политическая растяжка»

Читати українською
Олег Голубенкополитический эксперт

Во фракции «Слуга народа», которая стала первым в истории Украины монобольшинством в парламенте, существует возможность раскола. Председатель фракции Давид Арахамия отметил, что фракция находится в так называемой «политической растяжке». В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Голубенко отметил, что худший сценарий может завершиться роспуском парламента и перевыборами.

«Монобольшинство всегда была условно «моно», потому что там изначально были представлены многие группы влияния. Партия формировалась очень разными людьми и в списке оказались так же очень разные люди. Соответственно, когда определенные люди, которые представляли определенные интересы, не смогли между собой договориться и столкнулись в противостоянии в целом ряде вопросов, это поставило под угрозу и голосование, и существование монобольшинства как такового», – сказал Голубенко.

Выборы осенью: есть ли риск роспуска парламентаДействующее монобильшинство в парламенте более устойчиво, чем коалиции предыдущих созывов и парламенту не грозит роспуск, считает эксперт.

Эксперт пояснил, что основной проблемой остается отсутствие стратегического планирования, так как вероятность раскола существовала с самого начала.

«В принципе, возможно, они надеялись, что их это не коснется и они разделят сферы влияния. Но, как показывает практика, окружение любого президента не сохраняется единственной командой в течение долгого времени. Поэтому они просто не отработали очевидный сценарий вовремя», – отметил политолог.

Голубенко добавил, что в худшем случае это может завершиться роспуском парламента.

«Это может завершиться или образованием новой коалиции в парламенте, а если этого не случится, то встанет вопрос о роспуске парламента и перевыборы», – резюмировал эксперт.

Ранее председатель фракции «Слуга народа» сообщил, что вторая волна коронавируса не остановит украинскую экономику.

Наши аналитики зафиксировали у Давида Арахамия 159 обещаний. Из них он выполнил 25, еще 114 – в процессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: