Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 15-18 сентября

Читати українською

Пленарная неделя обещает быть насыщенной. Завтра, 15 сентября, в Верховной раде должны зарегистрировать проект бюджета на 2021 год, его рассмотрение планируется уже в пятницу. Учитывая близость местных выборов (а значит возросшую потребность политиков пиарить себя) бюджетные баталии будут жаркими. Что обсуждали в ходе сегодняшнего Согласительного совета, разбиралось «Слово и дело».

Проект государственного бюджета зарегистрируют в парламенте вовремя, подтвердил представитель Кабмина Василий Мокан. Кстати, Кабмин уже обнародовал основные показатели бюджета-2021. Рассмотрят его в пятницу.

Завтра депутаты должны рассмотреть постановление по президентским выборам в Беларуси, а также законопроект о налоговых льготах для креативных индустрий. На среду планируется законопроект о запрете на использование пластиковых пакетов, на четверг – законопроект о снижении НДС на экспорт аграрной продукции.

В пятницу во время часа вопросов к правительству заслушают и.о. министра образования Сергея Шкарлета, а также вице-премьера Алексея Резникова. «С учетом начала работы школ, с учетом непростой ситуации, в которой сегодня оказались учителя, я думаю, что, возможно, стоило бы пригласить исполняющего обязанности министра образования для того, чтобы послушать, как он видит вопрос об изменении оплаты заработной платы учителям и обеспечении школ всеми необходимыми условиями работы во время режима карантина», – сказал спикер Дмитрий Разумков. Резников, в свою очередь, должен будет рассказать об итогах встречи советников «нормандской четверки».

После 15 октября в парламенте должны зарегистрировать законопроект «Об оппозиции», однако, по словам Разумкова, предложения по нему от самой оппозиции до сих пор не поступили. «До сих пор не поступило почти ни от кого предложений по закону об оппозиции. Поэтому были предложены следующие сроки: до 1 октября мы прорабатываем текст, до 15 октября мы ждем предложений к этому законопроекту, после 15 октября этот законопроект регистрируется, и после выборов, для того, чтобы снять любую политическую мотивированность, политические баталии, мы сможем его рассмотреть в стенах Верховной рады Украины», – сказал спикер.

«Слуга народа» призвала принять во втором чтении законопроект о водном транспорте, а также законопроект об электронных коммуникациях. Также во фракции попросили, чтобы на комитет по вопросам здравоохранения чаще приходил глава МОЗ Максим Степанов. «Чтобы он в более интенсивном режиме отчитывался об эпидемиологической ситуации. Возможно, нам надо будет принимать определенные быстрые решения. Также на этой неделе мы ждем аналогичный проект быстрых решений от Центральной избирательной комиссии. Они в ближайшие дни его внесут, именно по коронавирусу и выборам», – отметил Александр Корниенко.

«Европейская солидарность» потребовала создать временную следственную комиссию по ситуации с «вагнеровцами», аналогичное требование выдвинул «Голос». «Наш коллега Роман Костенко обратился ко всем председателям фракций с просьбой предоставить своего представителя. Предоставили сейчас своего представителя «Европейская солидарность» и «Батькивщина». Поэтому, уважаемые коллеги, мы вас ждем еще буквально несколько часов. Если вы не хотите принимать в этом участие, мы регистрируем свою ВСК в том составе, который нам предоставлен», – заявил Ярослав Железняк.

В ЕС также считают, что в парламент с отчетом должен приходить не вице-премьер Резников, а президент Владимир Зеленский, чтобы рассказать о ситуации во внешней политике. «Я думаю, что период перерезания лент завершился, и наступил совершенно другой ответственный период, связанный с ситуацией на востоке, с ситуацией с COVID. И я думаю, что для нас становится сейчас принципиальным выступление президента с ежегодным докладом, где мы должны понимать политику внешнюю и внутреннюю, политику в отношении COVID. Это ежегодный доклад. Я думаю, лучшего времени, чем сейчас, вряд ли можно найти», – добавил Сергей Соболев от «Батькивщины».

Напомним, как прошла предыдущая неделя в Верховной раде, можно почитать в нашем тексте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: