Пекин вводит ограничения для американских дипломатов в Китае

Читати українською
Власти КНР введет для американских дипломатов зеркальные ограничения в ответ на введенные для китайских дипломатов ограничения со стороны США.
Фото: Carlos Garcia Rawlins/Reuters

Руководство Китайской народной республики введет «зеркальные ограничения» на всех американских дипломатов на территории страны в ответ на введенные ранее ограничения для китайских дипломатов со стороны США.

Об этом заявили в китайском МИД, пишет Aljazeera.

Ограничения будут применены в отношении всех работников посольства и консульства США в Китае, а также генерального консульства Соединенных Штатов в Гонконге.

«Чтобы заставить США можно скорее отменить свои ошибочные решения, китайская сторона направила дипломатическую ноту, в которой предупредила о применении зеркальных ограничений в отношении американских дипломатов», - подчеркнули в министерстве.

Такую реакцию Китая вызвали введенные Соединенными Штатами ограничения в отношении китайских дипломатов. Среди них - необходимость согласовывать визиты в учебные заведения или к местным политикам и запрет на проведение культурных мероприятий с участием более 50 человек за пределами территории посольства без разрешения американских властей.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что так Америка ответила на тотальный контроль, который КНР установила над американскими дипломатами в Китае.

Ранее мы писали о том, какие именно ограничения для китайских дипломатов ввели в США.

Также мы писали о том, что КНР наращивает свой ядерный потенциал.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: