Ловушка для Кличко: законно ли уволить мэра столицы с должности главы КГГА

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

Предвыборная кампания вступает в фазу, когда в информационном пространстве появляются тяжеловесные политические намеки на возможность влиять на определенных кандидатов. Бывший глава Офиса президента Андрей Богдан таким образом намекнул, что нынешнее руководство ОПУ может применить к Виталию Кличко опцию, которая будет его держать в состоянии «растяжки»: уволить его с должности главы КГГА и оставить только должность мэра столицы, а на место главы местной госадминистрации назначить Ирину Верещук. Насколько законным будет такое решение, «Слово и дело» спросило эксперта по конституционному праву Богдана Бондаренко.

При этом Андрей Богдан напомнил, что главы адинистраций слагают свои полномочия только тогда, когда приходит новый президент.

Юрист пояснил, что действительно, если речь идет о главах областных государственных администраций, так и есть: с избранием нового президента они слагают свои полномочия и дальше продолжают выполнять свои обязанности, пока не будут назначены новые. Однако по Киеву есть особенности, потому что есть решение Конституционного суда, в котором говорится, что глава местной государственной администрации в городе Киеве и мэр – это одно и то же лицо.

«При этом сохраняется определенная проблема. Следует понимать, что у Кличко есть реальный высокий рейтинг. Его оценка киевлянами высока, поэтому сомнений в его победе на должность мэра, если не случится чего-то экстраординарного, мало», – отметил Богдан Бондаренко, напомнив, что в городах Киев и Севастополь сужено самоуправление.

Именно в этих городах есть местные государственные администрации. В связи с этим центральная власть оказывает существенное влияние на то, что происходит в Киеве.

Выборы мэра Киева: основные кандидаты на пост городского головыФаворитом электоральных настроений киевлян остается Виталий Кличко, но его антирейтинг может сыграть на пользу Андрею Пальчевскому или Ирине Верещук, которые имеют шансы пройти во второй тур.

«На уровне законов они могут играть с КГГА – менять полномочия КГГА, трактовать законы по-своему. Могут даже сказать, что глава города Киева и глава местной администрации будут разными лицами. Даже основываясь на определенных положениях Конституции», – сказал юрист.

Бондаренко предположил, что при определенных обстоятельствах центральная власть может даже упомянутое решение Конституционного суда истолковать несколько иначе. А кому не нравится закон, тот может обжаловать его в КСУ.

«Этот вариант, если после выборов кто-то будет себя плохо вести, можно применить или нет. Собственно, эта идея предлагалась еще во времена Богдана в Офисе президента. Это не значит, что она будет применяться, но это своеобразный дамоклов меч для Кличко. А будет это сделано или не будет – неизвестно», – сказал Богдан Бондаренко.

Кроме того, по словам юриста, в парламенте сейчас собираются зарегистрировать законопроект о местных государственных администрациях, в котором, в частности, рассматривается вариант усиления местных госадминистраций в части надзора за соблюдением законности именно органами местного самоуправления. Будет ли там подниматься вопрос Киева и в каком виде, пока неизвестно.

Что касается законопроекта о городе Киеве, который подали осенью 2019 года тогда еще нардеп от «Слуги народа» Александр Ткаченко и несколько мажоритарщиков, то этот документ предусматривал вопрос местных выборов, ведь тогда хотели провести выборы в Киеве.

По словам Бондаренко, его подготовкой для голосования на осень занимался нардеп Гурин, но какие новые нормы могли появиться между первым и вторым чтением, никто не знает.

По мнению юриста, за такие законопроекты, проще с точки зрения прохождения в парламент, голосовать в период между выборами.

Ранее «Слово и дело» проанализировало, как кандидат в мэры Киева Верещук выполняет обещания в качестве нардепа.

Также мы разбирались, какие псевдо-обещания дают кандидаты в мэр

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: