В Минске проходит митинг студентов и женский «Марш мира»

Читати українською

В столице Беларуси сегодня проходит акция протеста «Женский марш мира» из-за задержаний и пыток митингующих. Также на протесты вышли и минские студенты.
фото tut.by

В столице Беларуси сегодня проходит акция протеста «Женский марш мира» из-за задержаний и пыток митингующих. Также на протесты вышли и минские студенты.

Об этом сообщает белорусское издание TUT.by.

По данным портала, участие в марше принимают по меньшей мере 4 тысячи человек, мужчин среди них почти нет. Колонна прошла по городу к площади Победы, вблизи которой находится Минский государственный лингвистический университет, где накануне силовики жестко задерживали студентов.

В руках у женщин плакаты: «Отбивать парней в Беларуси не стыдно», «Я наркоманка с высшим медицинским образованием», «Офицер, ты же не об этом мечтал».

А возле станции метро «Площадь Победы» мимо протестующих в знак солидарности проехала колонна автомобилей с бело-красно-белыми флагами. Движение по проспекту Победы перекрыли силовики.

Позже на площади Независимости появились люди в черной форме с экипировкой. Однако по состоянию на 18:00 участники марша не расходятся.

В то же время, как передает Telegram-канал белорусской редакции «Радио Свобода», в Минске сегодня проходит еще одна акция в поддержку студентов Минского лингвистического университета, задержанных 4 сентября. В ней принимают участие студенты и преподаватели – всего несколько сотен человек.

Напомним, 4 сентября белорусские силовики задерживали студентов за участие в акциях протеста. По официальным данным МВД, всего за день были задержаны более 40 человек.

Местные СМИ сообщали, что в Минском государственном лингвистическом университете ОМОН задержал по крайней мере троих студентов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: