Нацбанк создаст реестр коллекторов

Читати українською
Нацбанк готовит законопроект по регулированию работы компаний, которые занимаются взысканием просроченных долгов.
Фото: bank.gov.ua

Нацбанк готовит законопроект по регулированию работы компаний, которые занимаются взысканием просроченных долгов.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе встречи с представителями небанковского финансового сектора, пишет пресс-служба регулятора.

По ее словам, законопроект предусматривает создание реестра коллекторских компаний. Исключение из реестра будет означать запрет банкам и финансовым учреждениям заключать договоры с этой структурой, подчеркнула Рожкова.

Новое руководство НБУ: как изменится ситуация на валютном рынкеКритических колебаний на валютном рынке ожидать не стоит, но Нацбанк должен в дальнейшем проводить более открытую политику, считает эксперт.

Она уточнила, что исключение из реестра будет применяться, если компания не реагирует на письменные требования Нацбанка и на штрафы за нарушение законодательства при взаимодействии с должником.

Рожкова также отметила, что только за месяц Нацбанк получил 535 обращений граждан с жалобами на действия коллекторских компаний. По итогам рассмотрения жалоб установлены случаи грубых нарушений коллекторами требований законодательства, заявила она.

Поэтому в законопроекте для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником.

«В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из реестра коллекторских компаний», – отметила первый замглавы НБУ.

Ранее НБУ сократил покупку валюты на межбанке.

Также напомним, глава НБУ назвал последствия повышения минимальной зарплаты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: