Место независимой Украины в индексах развития

Читати українською

Украина празднует 29-ю годовщину своей независимости. Чтобы лучше понять, какие изменения государство пережило за этот период, «Слово и дело» предлагает посмотреть, как менялись показатели страны в трех ключевых рейтингах – «Индексе демократии», «Индексе человеческого развития» и «Индексе процветания».

Постоянно меняется место Украины, и не всегда в лучшую сторону, в рейтинге «Индекс демократии», который составляет издание The Economist. Индекс рассчитывается на основе пяти показателей: вовлеченность в политическую жизнь, политическая культура, избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства и гражданские свободы. В зависимости от этих факторов страны делят на четыре группы: полноценная демократия, неполная демократия, страны с переходным режимом и авторитарный режим.

Украина пока была только в двух категориях. Неполная демократия (выборы справедливые и свободные, но могут возникать проблемы) – в 2006-2010 годах. С 2011 года Украина перешла в категорию стран с переходным режимом – это страны, где есть нарушения на выборах, нет независимой судебной системы, есть давление на СМИ и распространена коррупция. В 2019 году мы улучшили свои позиции в рейтинге.

Ухудшились позиции Украины в рейтинге «Индекс процветания», который составляет британский аналитический центр The Legatum Institute. При составлении рейтинга учитываются такие показатели: здравоохранение, безопасность, образование, правительство, ведение бизнеса, развитие экономики, персональные свободы, экология, социальный капитал. Выше всего в рейтинге Украина была в 2010 году – 63 место, в 2016-2018 годах мы занимали 107-е, 112-е и 111-е места соответственно.

В целом за десять лет Украина потеряла десять позиций, по состоянию на прошлый год – 96-е место. Самую высокую оценку Украине присвоили в сфере образования, а самую низкую – в сферах безопасности и социального капитала.

Индекс человеческого развития рассчитывается для сравнения и измерения уровня жизни стран, грамотности и образованности населения, а также долголетия. В 1991-1992 годах, после обретения независимости, Украина занимала 47-ю строчку в рейтинге, сейчас – 88-ю.

Ранее мы писали, в каких международных рейтингах Украина демонстрирует стабильный рост.

Напомним, к 29-й годовщине независимости Украины «Слово и дело» собрало основные изменения в стране в цифрах и графиках.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: