В МИД Украины назвали главную угрозу для региона Черного моря

Читати українською
Милитаризация оккупированного Крыма Россией на сегодня является ключевой угрозой для региона Черного моря.

Милитаризация оккупированного Крыма Россией на сегодня является ключевой угрозой для региона Черного моря. Россия в оккупированном Крыму имеет исключительно военные цели.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью Радио Свобода.

По словам Джапаровой, сегодня Крым является военной базой Российской Федерации. Однако безопасный трек, по ее мнению, очень недооцененный, непроговоренный и неартикулированный.

Закрытие КПВВ в Крым: чем оправдано решение об ограничении передвиженияУкраина вынуждена идти на ограничительные меры при пересечении административной границы из-за того, что Россия скрывает реальную эпидемиологическую ситуацию на оккупированном полуострове, сказал эксперт.

«Все, что тестируется и тренируется в Крыму, далее перебрасывается, в соответствии с географией, в том числе в регион Средиземноморья», - пояснила она.

Джапарова добавила, что украинская сторона на переговорах с партнерами постоянно говорит о необходимости создания площадки для активного и оперативного отслеживания действий России на территории оккупированного Крыма и в Черном море.

«И для нас важно иметь платформу, где все эти последствия гибридные, классические и традиционные военные происходят», - добавила дипломатка.

Ранее под крымские санкции попали 10 суден.

Также напомним, Зеленский пообещал крымским татарам статус коренного народа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: