Выборы в ОРДЛО: достигнет ли Россия своей цели из-за шантажа в ТКГ

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Представитель России Борис Грызлов и сепаратисты во время заседания ТКГ по вопросам Донбасса выдвинули Украине новые требования. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт Олег Жданов отметил, что шантаж России по блокированию Нормандского формата позволит Украине использовать такую ​​риторику в своих интересах.

«Кравчук в этом случае является лишь переговорным звеном. Все будет зависеть от президента. Он озвучил позицию Украины в ТКГ, выслушал позицию России и передал ее здесь. Что касается проведения выборов и реакции Верховной рады, то здесь нет никаких проблем. Поэтому парламент в любой момент может принять постановление о проведении выборов, как это делает, когда надо провести довыборы», – сказал Жданов.

В ОБСЕ оценили первую встречу с Кравчуком в ТКГВ ОБСЕ сообщили подробности первого заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу при участии Леонида Кравчука.

В то же время он добавил, что в условиях соблюдения перемирия украинской стороной России остается применять только шантаж по блокированию нормандской встречи и других процессов.

«Зеленский забрал у россиян единственную возможность влиять на ситуацию – это обстрелы. Нельзя сказать, что там тишина, но все потери списываются на неосторожное обращение с оружием, но если Зеленский выдержит эту позицию, России не останется других маневров. Наша позиция – сначала безопасность, потом выборы. Очень хорошо, что Россия говорит, что будет блокировать Нормандский формат, теперь Украина может на это указывать во время международных переговоров», – резюмировал Олег Жданов.

Ранее в ОБСЕ оценили первую встречу с Кравчуком в ТКГ.

Также напомним, Кравчук рассматривает «шире» применение русского языка в ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: